您好,欢迎来到定西市yobo体育app官网入口科技有限公司

您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 行业行动

日照东港兔子王 兔肉价格一路扬【yobo体育,yobo体育app官网入口,yobo体育全站APP下载,yobo体育app官网下载】

发布者: 手机版发布时间:2022-11-07

本文摘要:日照市东港区三庄镇的吉洼村,有这样几位铁娘子,她们大胆引入法国伊拉兔,探寻肉食兔养殖之路,并正式成立了百泰兔业合作社。

日照市东港区三庄镇的吉洼村,有这样几位铁娘子,她们大胆引入法国伊拉兔,探寻肉食兔养殖之路,并正式成立了百泰兔业合作社。如今,合作社初具规模,母兔3000余只,一年产仔15到16窝,能养殖36万只产品兔,收益相当可观。20… 日照市东港区三庄镇的吉洼村,有这样几位铁娘子,她们大胆引入法国伊拉兔,探寻肉食兔养殖之路,并正式成立了百泰兔业合作社。如今,合作社初具规模,母兔3000余只,一年产仔15到16窝,能养殖36万只产品兔,收益相当可观。

yobo体育,yobo体育app官网入口,yobo体育全站APP下载,yobo体育app官网下载

2010年底,杨桂芝开始认识肉兔养殖行业,她说道自己那时候还是个门外汉。经朋友引荐,她自由选择了法国伊拉兔的父母代(第二代)作为养殖品种,因为这种兔子饲料转化率低,抗病能力强劲,养殖时间较短,作为肉食兔养殖对象再行适合不过。

然而进口价格不菲130元/只,比一般家兔喜出有好几倍。“要养就养好的,要养就养出名堂来”就是凭着这股子劲,她和丈夫一咬牙入了300只母兔。

杨桂芝讲解,伊拉兔主要销售到四川、广东等南方市场,以食用居多,兼卖皮毛。杨桂芝讲解,一般家兔三四个月能出笼,但伊拉兔两个月就可以,一般兔子长3斤浮,它能长5斤。

yobo体育,yobo体育app官网入口,yobo体育全站APP下载,yobo体育app官网下载

而且交配能力强劲,一只母兔一年能生15到16窝,每窝确保8只转化成为产品兔。以每斤7元的价格计算出来,除去成本,养殖100只母兔,买产品兔一年能花钱6万多块钱。正是凭着聪明的头脑和做事肯干的态度,杨桂芝顺利探寻出有伊拉兔养殖宝典。

据理解,市场好的时候,一年能花钱十几万块钱,挖出她创业路上的第一桶金。2011年她声援村里的姐妹们,联合创业,并正式成立百泰兔业合作社。现有5家加盟户,母兔3000余只,一年能养殖出有36万只产品兔,收益高昂。

“一家子养20只母兔,一年轻轻松松能花钱2万块钱,比种地打零工都靠谱。”合作社成员郑成堂打趣说道,“这年头,饲儿子不如饲兔子。”郑成堂回应,现在肉食兔市场正处于供不应求的状态。春节以来,价格一路看涨,从5元/斤涨了7元/斤,预计最多还有1块钱的贬值空间。

yobo体育,yobo体育app官网入口,yobo体育全站APP下载,yobo体育app官网下载

此前最高价经常出现过11元/斤。胡耐峰讲解,在四川、福建、广州等南方市场,不吃兔子肉就像不吃鸡肉、羊肉一样广泛。倘若在婚宴上没兔肉,不会被客人笑话招待不周。他给记者打了个比方,在南方像石臼市场那样的农贸市场,兔肉需求量超过10万只,可以认同地说道,现在正处于供不应求得卖方市场,销售前景辽阔。

杨桂芝带着合作社发展壮大一起,下一步她想要之后不断扩大规模,并青睐村民们加盟,她不愿获取使用权的技术指导。


本文关键词:yobo体育,yobo体育app官网入口,yobo体育全站APP下载,yobo体育app官网下载
返回首页


下一篇:北汽自主品牌逐鹿草原 扛起绿色出行文化大旗【yobo体育,yobo体育app官网入口,yobo体育全站APP下载,yobo体育app官网下载】 上一篇:无花果的好处|yobo体育,yobo体育app官网入口,yobo体育全站APP下载,yobo体育app官网下载